Государственно-общественное управление

Приказ о работе родительского коммитета в 2017 году

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», законами и иными нормативными правовыми актами города Севастополя и Уставом ДОУ на принципах единоначалия и коллегиальности.

Коллегиальными органами ГБДОУ «Детский сад №28» являются: Педагогический совет, Родительские комитеты групп и Учреждения.

Педагогический совет является постоянно действующим коллегиальным органом управления Учреждением, который создается для рассмотрения основных вопросов образовательного процесса. Членами Педагогического совета являются все педагогические работники Учреждения, а также иные работники Учреждения, чья деятельность связана с содержанием и организацией образовательного процесса. Председателем Педагогического совета является Заведующий Учреждением.

Педагогический совет в полном составе собирается не реже 4-х раз в год.

В целях содействия Учреждению в осуществлении воспитания и обучения детей в Учреждении созданы Родительские комитеты групп и Родительский комитет Учреждения.

Родительский комитет представляет интересы родителей (законных представителей) воспитанников и других физических и юридических лиц перед администрацией Учреждения, подотчетен в своей работе общему собранию родителей. Члены Родительского комитета работают на безвозмездной основе.

На своем заседании простым большинством голосов члены Родительского комитета избирают председателя и секретаря.Общий срок полномочий председателя Родительского комитета в случае его переизбрания не может превышать четырех лет. Родительский комитет избирается на общем собрании родителей (законных представителей) воспитанников Учреждении сроком на два года.

Заседания Родительского комитета проводятся по мере надобности в соответствии с планом работы, но не реже одного раза в квартал
.

structure2.png

Приказ о работе Родительского комитета на 2016-2017 учебный год

ПРИНЦИПЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ:

1) Единый подход педагогов и родителей к процессу воспитания ребѐнка ·

2) Взаимное доверие педагогов и родителей, отказ от критики участников процесса обучения 3) Дифференцированный подход к каждой семье ·

4) Открытость дошкольного учреждения для родителей

5) Равноправие (партнеры) и равноответственность родителей и педагогов ДОУ ·

6) Постоянный анализ процесса взаимодействия семьи и ОУ

ОБЩИЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ ДОУ С РОДИТЕЛЯМИ

1)· ТРАДИЦИОННОЕ (собрания, консультации, семейные спортивные состязания, утренники и т.д.)

2)· ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЕ (родительский всеобуч, выпуск бюллетеней, информационных листков, буклеты, стенды, уголки для родителей, СМИ и т.д.)

3)· РАЗВИВАЮЩЕЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ (работа Попечительского совета, Родительского комитета)

4) ИНТЕРАКТИВНОЕ (анкетирование, диагностика, круглые столы, семинары-практикумы, тренинги и т.д.)

Об учередителе

Учредителем ГБДОУ "Детский сад №28" является Департамент образования города Севастополя (далее - Учредитель).

Департамент образования города Севастополя обеспечивает осуществление функций и полномочий Учредителя.

Местонахождение Учредителя: Российская Федерация, г.Севастополь,ул. Щербака,10

Полномочия Департамента образования